среда, 10 марта 2010 г.

В Дагестане убит преподаватель медресе

В селении Ясная Поляна в Дагестане обнаружено тело преподавателя местного медресе с двумя огнестрельными ранениями в голову. Убитого преподавателя нашли в его собственном доме.

Отметим, что нападения на религиозных деятелей в Дагестане не редки. 12 января в селении Буглен Буйнакского района при выходе из мечети был убит имам местной мечети тридцативосьмилетний Назим Магомедов. Убийца сразу после инцидента зашел в здание местного РОВД, где объявил, что убил человека. 11 января в Дагестане убит заместитель директора Кизлярского электромеханического завода (КЭМЗ), заместитель имама одной из местных мечетей Ахмед Ибрагимов.

Как полагают в правоохранительных органах республики, убийство преподавателя медресе, предположительно, произошло в 04.30 мск 9 марта, передает ИТАР-ТАСС.

Сотрудники следственно-оперативной группы на месте происшествия обнаружили и изъяли две пули и две гильзы калибра 7.62 мм, сообщил источник в МВД республики. Обстоятельства преступления устанавливаются. По факту возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ, сообщает РИА "Дагестан".

Прошлый, 2009 год, также ознаменовался несколькими покушениями на жизнь священнослужителей.

14 декабря 2009 года в Хасавюрте неизвестные расстреляли имама одной из местных мечетей Тайфура Эльдарханова, который с ранениями был госпитализирован. 19 ноября в селении Старые Миатли Кизилюртовского района неизвестные обстреляли муллу местной мечети Ибрагима Абакарова. А 1 ноября был убит имам мечети селения Бавтугай Кизилюртовского района Тинамагомед Рамазанов. В мае произошло еще одно громкое убийство - в Махачкале по пути со службы домой был убит заместитель муфтия Духовного управления мусульман Дагестана Ахмед Тагаев .

Комментариев нет:

Отправить комментарий