среда, 3 марта 2010 г.

Претенденту на «Оскар» запретили присутствовать на церемонии

Одному из четырех продюсеров номинированной на «Оскар» картины «Повелитель бури» запрещено присутствовать на предстоящей 7 марта церемонии вручения этих наград. Таким образом Американская академия киноискусства наказала Николя Картье за «недостойное поведение».
Продюсер был уличен в нарушении строгих правил этики - попытке убедить киноакадемиков отдать предпочтение «Повелителю бури» и не голосовать за эпопею «Аватар». Последняя выдвинута на соискание «Оскаров» в девяти номинациях и считается основным соперником «Повелителя бури».
Решение о наказании нарушителя этики принял во вторник здесь исполнительный комитет продюсеров американской киноакадемии. Имя Картье в списке претендентов на «Оскара» в категории «лучший фильм» стоит в одном ряду с именами режиссера картины Кэтрин Бигелоу, сценариста Марка Боала и продюсера Грега Шапиро. Если «Повелитель бури» победит в данной категории, то Картье упустит свой звездный час и не сможет лично принять золотую статуэтку под овации публики. «Провинившийся» продюсер заберет «Оскара» после церемонии.
Установлено, что Картье рассылал по электронной почте членам киноакадемии послания с призывом голосовать за «Повелителя бури», а не за «картину, съемки которой обошлись в 500 млн долл». Это расценено в качестве прямого намека на «Аватар», так как ни одна другая лента, номинированная на «Оскара», не потребовала столь значительных расходов. Таким образом Картье нарушил законы киноакадемии, «пытаясь промотировать фильм или достижение, бросив тень на конкурирующие фильм или достижение», подчеркнула официальный представитель академии Лесли Унгер.
По данным информационного агентства AP, в распоряжение которого попали электронные письма продюсера, последний в ряде случаев выражался еще более прямо. Так, Картье просил академиков присвоить «Повелителю бури» рейтинг номер один в «оскаровской» гонке, а «Аватару» отвести последнее 10-е место.
Источники в академии, пожелавшие сохранить анонимность, сообщали, что в принципе наказание могло варьироваться от лишения Картье билетов на церемонию вручения наград до исключения «Повелителя бури» из списка десяти претендентов на «Оскар» в номинации «лучший фильм» года. Можно сказать, что продюсер отделался легко, передает ИТАР-ТАСС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий