среда, 10 марта 2010 г.

В Азербайджане германская компания намерена освоить газовое месторождение "Нахичевань"

Сегодня утром в Баку состоялось подписание меморандума между SOCAR (государственная нефтяная компания Азербайджана) и германской компанией RWE по разработке газоносной структуры "Нахичевань", расположенной в азербайджанском секторе Каспия.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", документ подписали глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев и председатель правления RWE Юрген Гроссман.

Как отметил Гроссман, "этот меморандум открывает двери к широкомасштабному энергетическому сотрудничеству с Азербайджаном". Он выразил убежденность, что "сотрудничество будет плодотворным".

В свою очередь, Абдуллаев сказал, что подписание меморандума позволяет в течение 12 месяцев подготовить коммерческие условия PSA-контракта (соглашение о долевом разделе добычи) для дальнейшей разработки этой структуры.

Ранее PSA-контракт по структуре "Нахичевань" был подписан между SOCAR и американской ExxonMobil 1 августа 1997 года. А 22 августа 2001 года было начато бурение первой разведочной скважины с проектной глубиной 6746 метров (в 100 км к югу от Баку, в 45 км к востоку от побережья на глубине моря 142 метра) на контрактной площади. Летом 2002 года удалось завершить буровые работы, но результаты были негативными - обнаруженные запасы оказались недостаточными для коммерческой деятельности. Позже ExxonMobil отказалась от бурения второй разведочной скважины, и контракт был аннулирован.

Однако, по мнению первого вице-президента SOCAR Хошбахта Юсифзаде, ExxonMobil не смогла обнаружить наличие запасов углеводородов, потому что при выборе точки для бурения разведочной скважины предпочла окраину площади, "тогда как надо было сосредоточить внимание на центре скопления предполагаемых геологических запасов".

"Такую же ошибку в свое время совершила Chevron при бурении на структуре "Апшерон"", - считает Юсифзаде. (Отметим, что по структуре "Апшерон" осенью прошлого года был подписан новый PSA-контракт с долевым участием SOCAR (40%) процентов) и французский компаний Total (40%) и GDF-Suez (20%), - примеч. корреспондента "Кавказского узла").

Независимый эксперт, глава Центра нефтяных исследований Caspian barrel Ильхам Шабан считает вполне нормальным выбор в качестве партнера на совместную разведку и разработку структуры "Нахичевань" германской компании RWE. "Хотя на азербайджанском рынке - это новый игрок. Однако RWE уже работает в 10 странах, а самое главное - имеет опыт добычи газа в сложных условиях Северного моря", - сказал азербайджанский эксперт.

По данным специалистов SOCAR, предполагаемые запасы структуры "Нахчыван" составляют 300 млрд. кубометров газа и 38 млн. тонн газового конденсата.

Структура "Нахичевань" расположена в Каспийском море в 85-100 км к югу от Баку по направлению к дельте pеки Куpа.

В случае подписание PSA-контракта по структуре "Нахчыван", это станет 32 подобным соглашением, подписанным Азербайджаном за период с 1994 года. В настоящее время добыча нефти и газа ведется в рамках 13 PSA-контрактов.

9 марта в Баку в офисе SOCAR состоялась церемония санкционирования проекта Chirag Oil Project - строительства новой добывающей платформы на контрактной площади "Азери-Чыраг-Гюнешли" (оператор британская BP) в Каспийском море. Стоимость инвестиций в проект оценивается в 6 млрд. долларов.

В 2009 году в Азербайджане было добыто 50,3 млн. тонн нефти, в том числе 43 млн. тонн в рамках PSA-контрактов, и - 16, 3 млрд. кубометров газа (в том числе 10 млрд. кубометров газа в рамках PSA-контрактов).

Отметим, на данный момент существует вопрос о спорных месторождениях на Каспии.

Так, 24 июля 2009 года, выступая на заседании правительства, глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что вопрос об определении границы по Каспийскому морю и серединной линии с Азербайджаном не решается, в основном, из-за позиции Баку. По его мнению, главная причина возникновения такой ситуации в том, что в спорной части моря находятся богатые месторождения природных ресурсов, которые Азербайджан считает своими.

А в 2001 году иранские военные катера вынудили азербайджанское геологоразведочное судно прекратить работу в районе перспективных структур Инам-Алов-Шарг в южном секторе Каспия. Этот проект осуществлялся британской компанией BР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий