понедельник, 15 марта 2010 г.

Будет создан Всемирный антифашистский фронт

В ближайшее время будет создана новая международная организация - Всемирный антифашистский фронт, заявил сегодня, 15 марта, на проходящей в Риге конференции об итогах Второй мировой войны и проблеме Холокоста "Итоги Второй мировой войны: жертвы, праведники, освободители и палачи" глава Всемирного Конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель. Об этом сообщает портал Delfi.

"Непорядочные политики рассчитывают на молодежь, поколение, которое лишено твердого идеологического стержня, не понимает исторической правды", - заявил Шпигель, отметив, что проблема искажения событий XX века и прославления нацизма остается актуальной. По словам руководителя ВКРЕ, заявки на участие в новой организации уже подали представители антифашистских организаций из 18 стран, однако число желающих непременно возрастет. Шпигель также сообщил, что поддержку антифашистскому фронту уже выразили правительства России, Белоруссии, Украины, а также Великобритании.

Новая организация позволит объединить усилия всех борцов с нацизмом и получить представительство в крупнейших международных структурах - Совете Европы и Организации Объединенных наций, добавил он. Отвечая на вопрос, не будет ли организация дублировать Комиссию по борьбе с фальсификацией истории при президенте России, Шпигель отметил: "Мы поддерживаем курс президента Медведева на восстановление исторической правды. Россия всегда во многом была первой, и в этом вопросе на нее можно равняться". При этом Шпигель пообещал, что антифашистский фронт будет бороться с проявлениями нацизма во всем мире, в том числе в России: "Мы намерены начать борьбу и с российскими скинхедами".

14-15 марта в Риге проходит международная научная конференция об итогах Второй мировой войны, которую организовали Латвийский антифашистский комитет, "Балтийский форум", Всемирный конгресс русскоязычного еврейства и другие организации. Конференция приурочена к традиционно отмечаемому в Латвии 16 марта дню памяти латышского легиона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий