понедельник, 8 марта 2010 г.

Интервью с Махиром Джавадовым: 10 вопросов, 10 ответов


Махир Джавадов известная личность в Азербайджане и за пределами его. Недавно, познакомившись с ним в одной из социальных сетей, мы решили провести интервью и развеять все имеющиеся версии о братьях Джавадовых, ОМОН-е, 1994-95х годах. И так, представляем 10 вопросов заданных М. Джавадову и 10 его ответов нам

1.ВОПРОС: Баку 90-е годы-Баку 2000 годы. Разница в позиции самого народа и правительства?
ОТВЕТ: На этот Ваш вопрос можно ответить под разным углoм. Отвечу на него так:
В своем понимании, принципиальной разницы в политическом мышлении подавляющего большинства нашего народа и правительства в 90-е годы прошлого века, я не видел!
Так как, по-моему, тогда обе стороны руководствовались психологией 60-80 годов! То есть, в те годы, кто осознанно, а кто-то по "незнанию", с разных сторон фактически работали на новый приход к власти в Азербайджане Гейдара Алиева и его семьи. Это очевидный факт, ведь общеизвестно, что в 90-е годы прошлого века наш народ поддержал не нас Джавадовых зовущих его к будущему - путем защиты своей территориальной целостности в Карабахе, а поддержал Г.Алиева, зовущего его принять его власть как это было в прошлом - ценой уступки этой своей территории Армении! Это тоже очевидный факт, т.к. он подтверждается общеизвестным подписанием правительства предательского мирного договоров от 12.05.1994г. и 06.02.1995г. в интересах Армении о прекращении войны за Карабах.
А, народ 2000г. в Азербайджане противостоит позиции правительства! И это уже очевидно. По-моему теперь наш народ руководствуется психологией будущего, а правительство все еще руководствуются психологией 60-80г.г.! Разумеется, что в его худшем варианте, обусловленных их бесконтрольностью!
И этот факт теперь настолько уже очевиден в настоящих методах управления президента Азербайджаном, что его уже невозможно отрицать!

2.ВОПРОС: Восстание ОМОН. А было ли оно?
ОТВЕТ: Восстания ОМОН-на не было! Имя "ОМОН" как мятежной, во времена октябрьских событий 1994г. представил общественности сам Гейдар Алиев! Как это было? Тогда я оказал законное сопротивление в состоянии необходимой обороны не дал себя арестовать в здании Генеральной Прокуратуры, где не был ОМОН. Так как к тому моменту, я уже знал от тогдашнего генерального прокурора А.Омарова, что пытаясь меня так неудачно арестовать, он только выполнял приказ. Меня обвиняли в убийствах А.Джалилова - зам председателя Парламента Азербайджана и начальника Военной контрразведки Шамси Рагимова!
Тогда Г.Алиев и предложил мне встретиться со мной на базе "ОМОН". Поэтому я тогда и отправился туда и стал его там ждать! Но меня обманули. К базе "ОМОН" были присланы 30 танков! Однако, экипажи танков перешли на нашу сторону! А в тот момент, я там со всеми смотрел "Аз.ТВ", по которому в прямом эфире выступал сам президент, обвиняя нас братьев Джавадовых в мятеже! Однако узнав, что танкисты перешли на сторону ОМОН, президент переключился от обвинений к лести, и, обратился к нашему отцу: «Бахтияр муеллим, Вы вырастили сыновей героев!»
Таким образом, благодаря тому, что в октябре 1994г. правительству не удалось меня арестовать, оно не смогло расформировать и нацеленный нами на защиту Карабаха батальон "ОМОН" , как было расформировано в 1993г. одним росчерком пера 40 батальонов Министерства Обороны Азербайджана. То есть военные силы, которые могли защитить Карабах от армянской агрессии!
Однако, правительству это удалось сделать в марте 1995г. Тогда Ровшан Джавадов не согласился со мной, и, попросил меня покинуть базу "ОМОН", и не мешать своими активными действиями ему мирно разрешить те события!
Этот факт отражен и в фильме "Момент Истины" снятый кинорежиссером Р.Фталиевым по заказу самого Г.Алиева.
3. ВОПРОС: Что потерял наш народ, в лице Ровшана Джавадова? С точки зрения Азербайджанца, а не брата.
ОТВЕТ: Веру в справедливость, право на Родину, положительный пример для подражания! Веру в освобождение Карабаха! Право на свои природные ресурсы! Право на будущее!..
4.ВОПРОС: Кому и зачем нужна была ликвидация ОМОН?
ОТВЕТ: для того, чтобы понять истину в деле "ОМОН", надо идти от общего к частному, а не наоборот как это часто делается, чтобы обмануть наш народ, объясняя это только моими действиями. А общим в деле "ОМОН", является подписание Азербайджанского государства, предательского договора с Арменией о перемирии от 12.05.1994г. и от 06.02.1995г. в войне за Карабах! Ведь, ликвидация "ОМОН" и убийства нас братьев Джавадовых, были основными пунктами этого предательского перемирия с Арменией. Так как мы, игнорируя их предательские договора с Арменией, продолжали против агрессора свои военные действия в Карабахе и в Армении.
То есть это очевидный факт, что за октябрьскими действиями 1994 года против нас, стоит договор с Арменией о прекращении огня в войне за Карабах!
5.ВОПРОС: Что даст приезд в Баку Махира Джавадова ему самому, и народу?
ОТВЕТ: Мне Родину и власть! А, народу веру в справедливость, право на Родину, достоинство и лучшую жизнь!
6. ВОПРОС: Какую поддержку ждет Махир Джавадов от народа?
ОТВЕТ: Жду от нашего народа настоящую политическую поддержку, то есть действием, материальную и моральную.
7. ВОПРОС: Карабахский вопрос: ожидаются ли изменения со сменой власти в Азербайджане?
ОТВЕТ: Разумеется! Ведь, Карабахскую проблему для Азербайджана создавало именно правительство в целях там захвата власти в союзе с Армянскими националистами! Об этом знают во всем мире! Поэтому пока нынешнее правительство у власти в Азербайджане, никто - особенно агрессор - всерьез не воспринимают Карабахскую проблему нашего государства, от имени которого правительство ведет переговоры и угрожают Армении войной! 8.ВОПРОС: Считаете ли Вы, что народ готов к переменам?
ОТВЕТ: В данном случае, как я понимаю, вы имеете ввиду политические перемены!
Уже аксиома, что ныне правительство не уйдет от власти в Азербайджане путем политических выборов!
А как известно, в этом случае за политические перемены надо бороться законными действиями, как принято у всех времен и народов! А именно действием в состоянии "крайней необходимости" и "необходимой обороны". Которые кстати, отражены и в "Уголовном Кодексе" Азербайджана, то есть применить законную силу! А для этого следует рисковать жизнями как мы Джавадовы, рисковать своей свободой, материальными благами, комфортом! Предполагаю, что наша нынешняя современная молодежь все больше склоняется именно к такой законной борьбе против преступников нарушивших законы нашего государства! Однако старшее поколение настолько запугано нашим поражением в 1994-95. Хотя, уже и старшее поколение говорит об этом! Никогда не рассчитывал, и не рассчитываю на лидеров, так называемой традиционной "оппозиции"!
9.ВОПРОС: Азербайджан в будущем: какой Он в планах Махира Джавадова?
ОТВЕТ: Во-первых отмечу, что свои личные интересы, мы не видели и не видим вне интересов нашего народа. Отсюда и наши планы! Мой политический лозунг: свобода есть подчинение законам! Чтобы мы все могли жить в Азербайджане по закону, а не по прихоти каких-то людей. Мы хотим, чтобы все наши граждане имели право на свою долю от прибылей, получаемых от продажи природных ресурсов, гарантированную работу на Родине с реальной - достойной зарплатой! Иметь достойное жилье! Реальное право избирать свое правительство, парламент и местные самоуправления!
10. ВОПРОС: Видите ли Вы альтернатив нынешнему правительству?
ОТВЕТ: Обязательно и разумеется! Но чтобы не повторить прошлые свои политические ошибки 1988-95г.г. - приведшие к власти в Азербайджане преступников и их окружения, Азербайджанский народ должен признать их! И согласиться с настоящей Азербайджанской политической аксиомой! А именно, что нынешнее правительство не уйдет от власти путем выборов! Следовательно, политики, призывающие наших граждан к участию на политических выборах при власти нынешнего режима, или их провокаторы, или же очень недалекие люди!
Считаю, что в такой сложной политической ситуации у нашего народа только один путь: признать единственной политической альтернативой им только нас - Махира Джавадова и его единомышленников. Иначе Азербайджан и его граждане не выйдут из замкнутого круга - беззакония, коррупции, нищеты, лжи, преступлений... не смогут решить проблему своей территориальной целостности в Карабахе!


Ульвия Ахундова

Комментариев нет:

Отправить комментарий