вторник, 2 марта 2010 г.

Эйнулла Фатуллаев опасается за свою жизнь


Содержащийся в тюремном заключении в Азербайджане учредитель и главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев заявил об угрозе его жизни. Об этом он написал в своем обращении к руководству пенитенциарной службы Азербайджана, а также в правозащитные организации Amnesty International, “Репортеры без границ” и Комитет защиты журналистов, передает корреспондент "Кавказского узла".

В тексте обращения журналиста, поступившем от родных Фатуллаева, он утверждает, что осуществленная против него в конце декабря операция "героин", является "составной частью плана покушения на его жизнь". "Мне стало известно, что провокация с подброшенным мне героином, является первым этапом большого плана, осуществляемого по заказу из правящих кругов страны", - пишет Фатуллаев.

По его словам, организаторы провокации используют технологию, примененную ранее против покойной Реной Насибовы – жертвы, разоблаченной в 2005 году преступной группы во главе со старшим уполномоченным Управления уголовного розыска МВД Гаджи Мамедовым. Рена Насибова, будучи свидетелем преступлений преступной группы Гаджи Мамедова, была убита в июле 2004 года за то, что хотела изобличить группу Гаджи Мамедова, отмечает Фатуллаев. Однако экспертиза представила ее наркоманкой, хотя, на самом деле, ее просто задушили, утверждает журналист.

"Действуя по политическому заказу, правоохранительные органы преступным образом отрицали убийство Насибовой, представив это дело как смерть от передозировки наркотиков", - далее пишет Фатуллаев.

В период разоблачения группировки Гаджи Мамедова эти факты были раскрыты на судебном процессе. "Теперь похожий сценарий осуществляется против меня", - заявляет Фатуллаев.

"Первый шаг сделан, меня обвинили в применении наркотиков, и следующая доза может быть смертельной. Примечательно, что в Бакинском следственном изоляторе меня усиленно охраняют, что свидетельствует о реальности такой угрозы", - продолжает Фатуллаев.

"Я хорошо осознавал, что делал, когда начинал борьбу. Я готов к лишениям и жертвам во имя правды. Я обращаюсь к вам, чтобы уведомить о сценарии, который планируют против меня мафиозные силы. Считайте это криком SOS", - говорится в заключение письма.

В свою очередь, официальный представитель пенитенциарной службы Азербайджана заявил о несостоятельности утверждений журналиста Фатуллаева о возможности его убийства в заключении.

"Пенитенциарная система Минюста полностью гарантирует безопасность Эйнуллы Фатуллаева и всех остальных заключенных. Его заявление об угрозе жизни абсолютно безосновательно", - сказал глава отдела по общественным связям пенитенциарной службы Мехман Садыхов, комментируя обращение Фатуллаева к руководству этого ведомства и в правозащитные организации.

На вопрос, можно ли гарантировать безопасность заключенных, если в колонию проносятся наркотики, Садыхов ответил, что в минувшем году в местах заключения были арестован 41 человек с наркотиками.

"В настоящее время в заключении находятся около 4 тысяч человек, причастных к наркотикам. Эти лица любыми путями пытаются пронести наркотики за решетку, а мы стараемся это предотвратить", - добавил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий