четверг, 25 февраля 2010 г.

Азербайджан готов рассмотреть участие в «Южном потоке»


Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR поддерживает все проекты, которые отвечают экономическим интересам страны и готова рассмотреть возможность участия в проекте «Южный поток», заявил в четверг корпоративному журналу Газпрома президент компании Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, SOCAR считает перспективным направлением транспортировку газа в европейские государства по южному энергетическому коридору. Сегодня существует целый ряд проектов, ориентированных на доставку газа из Каспийского региона в Европу, например, газопроводы Турция-Греция-Италия, Nabucco, Трансадриатический трубопровод и другие.

Азербайджан активно сотрудничает с заинтересованными в развитии этого направления странами и компаниями, а также с Еврокомиссией с целью выбора наиболее привлекательного с точки зрения экономической эффективности маршрута, надежности долгосрочного транзита и доступа к основным рынкам сбыта, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В то же время, подчеркнул глава азербайджанской компании, «мы выступаем против политизации вопроса транзита энергоресурсов и будем поддерживать все проекты, которые отвечают экономическим интересам Азербайджана, в частности, SOCAR готова рассмотреть возможность своего участия в «Южном потоке».

Комментариев нет:

Отправить комментарий