пятница, 26 февраля 2010 г.

Сегодня исполняется 18 лет Ходжалинской трагедии




Сегодня геноциду сотворенному в городе Ходжалы Азербайджанской республики исполняется 18 лет. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооружённые формирования, при участии военнослужащих 366-го полка Объединенных сил СНГ, расквартированного в Степанакерте, заняли город Ходжалы. Во время штурма и после него погибли сотни мирных жителей.Наступление армянских вооруженных формирований на Ходжалы было предопределено стратегическим расположением города. Населённый пункт располагается в 10 км юго-восточнее Степанакерта, на череде Карабахских гор. Через Ходжалы проходят дороги Агдам — Шуша, Аскеран — Степанакерт и здесь же расположен аэропорт, единственный аэропорт в Нагорном Карабахе, способный принимать крупные самолёты.С осени 1991 года Ходжалы был практически блокирован армянскими вооружёнными формированиями, а после вывода внутренних войск из Нагорного Карабаха установилась полная блокада. С января 1992 года в Ходжалы не подавалась электроэнергия. Часть жителей покинула блокированный город, однако полной эвакуации мирного населения, несмотря на настойчивые просьбы главы исполнительной власти Ходжалы Э. Мамедова, организовано не было.

До города можно было добраться только на вертолёте. Американский репортёр Томас Гольц, побывавший в городе в январе, писал:

«В Ходжалы не работали телефоны, вообще ничего не работало: не было ни электричества, ни отопления, ни водопроводной воды. Единственным средством сообщения с внешним миром были вертолёты, — и каждый рейс был связан с риском».

Другой американский журналист Хью Поуп, также побывавший в регионе, отмечал:

«Алиф Гаджиев, руководитель обороны города, помог Ходжалы продержаться несколько месяцев с небольшим количеством еды, без газа, без электричества и без пожарников вокруг сужающегося периметра».
Помимо тех, кто получил огнестрельные ранения, десятки людей погибли от холода и обморожения в лесах. Более тысячи жителей Ходжалы были взяты в плен, среди них и несколько десятков турок-месхетинцев, беженцев из Средней Азии. По официальным данным азербайджанских властей в результате этой трагедии погибло (включая замерзших в пути) 613 человек, из них:

детей — 63,
женщин — 106,
пожилых — 70 человек,
8 семей уничтожены полностью,
25 детей потеряли обоих родителей,
130 детей потеряли одного родителя,
Ранено — 487 человека, из них,
детей — 76,
Люди, побывавшие в заложниках — 1275 человека,
Пропало без вести — 150 человек
По утверждению практически всех беженцев из Ходжалы, в штурме города принимали участие военнослужащие 366 полка, причем некоторые из них входили в город.
...
По сведениям, полученным от армянской стороны в штурме города принимали участие боевые машины 366 полка с экипажами, обстреливавшие Ходжалы, но не входившие непосредственно в город. По утверждению армянской стороны, участие военнослужащих в боевых действиях не было санкционировано письменным приказом командования полка.
...
В штурме Ходжалы принимали участие военнослужащие 366 мотострелкового полка, принадлежащего к войскам Содружества Независимых Государств. По мнению правозащитного центра «Мемориал», факты участия военнослужащих СНГ в военных операциях и боевых действиях в регионе конфликта, а также факты передачи военного имущества формированиям конфликтующих сторон требуют специального расследования.

Пусть воздастся всем участвовавщим в геноциде жителей города Ходжалы по заслугам. Вне зависимости от национальности и вероисповедания, варваров сотворивших эту трагедию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий